Новая версия популярного датчика технического зрения — FQ2

FQ2

Новая версия популярного датчика технического зрения FQ от компании Omron — FQ2, устанавливает новые еще более высокие стандарты в области анализа изображений и верификации кодов.

В ответ на потребность рынка в простой системе технического зрения, которая могла бы решать сложные задачи. Компания Omron запустила новую серию своего датчика технического зрения FQ. Новая серия FQ2 обладает улучшенной производительностью, расширенной функциональностью и более широким модельным рядом. Устройства серии FQ2 сочетают в себе камеры, объективы и освещения в одном компактном корпусе, в комплекте с возможностью обработки изображений, которая снимает необходимость в отдельном контроллере. Компактные размеры и принцип «все-в-одном» делает эти датчики простыми в монтаже и настройке, а также делает их идеальным решением в местах с ограниченным пространством.

Все алгоритмы анализа и проверки изображений интегрированы в каждое устройство

В каждом датчике FQ2 заложены все алгоритмы проверки и анализа изображений разработанные компанией Omron, в том числе алгоритмы поиска форм, определения положения, проверки цвета, распознавания символов OCR, считывания и проверки кодов.

Для выявления формы, используется алгоритм Shape Search II, который обеспечивает высокую скорость и надежность обнаружение положения и угла 360 °, даже при наложении объектов друг на друга. Кроме того, алгоритм Shape Search II позволяет обнаруживать до 32 объектов в одном образе, обеспечивая высокую скорость контроля изделий по группам.

Для распознавания символов, используется наша уникальная технология OCR. Благодаря этой технологии системы FQ2 могут распознавать и проверять надписи на предмет правильности и равномерности нанесения, а также оценивать уровень искажения надписи. OCR не требует установки дополнительных параметров для компенсации контрастности изображения, и компенсации положения изображения. Кроме того, FQ2 имеет большой, встроенный словарь символов различных шрифтов и размеров на различных фонах, с различными вариантами искажений.

Устройства владеют развитыми алгоритмами обнаружением изображений

Обеспечение максимально возможного обнаружения изображения, модели доступны с разрешением от 360 000 пикселей до 1 300 000 пикселей. FQ2 может составлять до 32 одновременных измерений, проверка более 5 000 штук в минуту. Кроме того, так как датчик может измерять углы поворота и другую позиционную информацию, она также может быть использована для определения местоположения объектов.

Устройства под любу задачу

Благодаря расширенному модельному ряду, пользователи могут выбирать именно те функциональные возможности, которые для них необходимы, под любую задачу, просто акцентируя свой выбор на необходимом поле зрения и расстояние установки устройства.

Легкое программирование устройств

FQ2 может быть быстро запрограммирован через интуитивно понятное программное обеспечение PC или с помощью TouchFinder консоли, которая также обеспечивает локальный мониторинг за работой системы.